Una ilusión que comienza en el grupo D

Luego de la ceremonia del pasado viernes, quedaron confirmados los grupos para el próximo mundial de Rusia 2018.

409911_20171121105612

Lo más importante para destacar sobre los tres equipos que estarán con Argentina, es que en la previa el rival más duro será Croacia, con una mitad de cancha y delantera realmente temible. Nigeria, que viene tocando en los últimos mundiales es un equipo jóven y muy vertiginoso. Por el lado de Islandia, será el primer mundial en el que estarán, pero no tiene grandes figuras.

Hay que recordar, que si la Selección accede a los octávos de final, se cruzará con uno de los dos primeros del grupo C, dependiendo en la posición que lo haga que clasifique. Se especula que pueden ser: Francia, Peru o Dinamarca.

 

GRUPO A

 

Rusia – Arabia Saudita – Egipto – Uruguay

 

Nro. Día Hora Ciudad Partido

 

1) Jue 14-6 12.00 Moscú Rusia – Arabia Saudita

 

2) Vie 15-6 9.00 Ekaterimburgo Egipto – Uruguay

 

17) Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia – Egipto

 

18) Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay – Arabia Saudita

 

33) Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay – Rusia

 

34) Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita – Egipto

 

 

GRUPO B

 

Portugal – España – Marruecos – Irán

 

Nro. Día Hora Ciudad Partido

 

3) Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal – España

 

4) Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos – Irán

 

19) Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal – Marruecos

 

20) Mie 20-6 15.00 Kazan Irán – España

 

35) Lun 25-6 15.00 Saransk Irán – Portugal

 

36) Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España – Marruecos

 

 

GRUPO C

 

Francia – Australia – Perú – Dinamarca

 

Nro. Día Hora Ciudad Partido

 

5) Sab 16-6 7.00 Kazán Francia – Australia

 

6) Sab 16-6 13.00 Saransk Perú – Dinamarca

 

21) Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia – Perú

 

22) Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca – Australia

 

37) Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca – Francia

 

38) Mar 26-6 11.00 Sochi Australia – Perú

 

 

GRUPO D

 

ARGENTINA – Islandia – Croacia – Nigeria

 

Nro. Día Hora Ciudad Partido

 

7) Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA – Islandia

 

8) Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia – Nigeria

 

23) Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA – Croacia

 

24) Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria – Islandia

 

39) Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria – ARGENTINA

 

40) Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia – Croacia

 

 

GRUPO E

 

Brasil – Suiza – Costa Rica – Serbia

 

Nro. Día Hora Ciudad Partido

 

9) Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil – Suiza

 

10) Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica – Serbia

 

25) Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil – Costa Rica

 

26) Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia – Suiza

 

41) Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia – Brasil

 

42) Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza – Costa Rica

 

 

GRUPO F

 

Alemania – México – Suecia – Corea del Sur

 

Nro. Día Hora Ciudad Partido

 

11) Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania – México

 

12) Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia – Corea del Sur

 

27) Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania – Suecia

 

28) Sab 23-6 15.00 Rostov México – Corea del Sur

 

43) Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur – Alemania

 

44) Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México – Suecia

 

 

GRUPO G

 

Bélgica – Panamá – Túnez – Inglaterra

 

Nro. Día Hora Ciudad Partido

 

13) Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica – Panamá

 

14) Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez – Inglaterra

 

29) Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica – Túnez

 

30) Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra – Panamá

 

45) Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra – Bélgica

 

46) Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá – Túnez

 

 

GRUPO H

 

Polonia – Senegal – Colombia – Japón

 

Nro. Día Hora Ciudad Partido

 

15) Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia – Senegal

 

16) Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia – Japón

 

31) Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia – Colombia

 

32) Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón – Senegal

 

47) Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón – Polonia

 

48) Jue 28-6 11.00 Samara Senegal – Colombia



Notas relacionadas

Dejá tu comentario