Continúan los festivales y patio de comidas de la Fiesta Provincial del Inmigrante

La Asociación de Entidades Extranjeras (AEE) y la Municipalidad de Berisso, informan que este fin de semana continúan las actividades de la 41° Fiesta Provincial del Inmigrante en Berisso. En tal ocasión, el sábado continúan las jornadas de festivales de colectividades y patio de comidas típicas, ofreciendo una variedad de propuestas gastronómicas.

Los encuentros, que son de acceso libre y gratuito, tendrán lugar en las carpas montadas en el Parque Cívico, Avenida Montevideo entre 10 y 11.

Cabe recordar que la Fiesta del Inmigrante cuenta con la colaboración de distintas áreas institucionales como Salud, Servicios Públicos, Comunicaciones Institucionales, Defensa Civil, Sistemas, entre otras, junto a Bomberos Voluntarios de Berisso y Fuerzas de Seguridad.

Viernes de Folclore

De acuerdo al cronograma planificado, el viernes 5 a partir de las 19:30 horas comenzará la actividad en la Carpa del Inmigrante con la realización de la “Noche de Folclore” con la conducción de Marcelo FillolJavier Bolzari y Jesús Correa, en la que actuarán: Amigos del Corazón, Danza el Encuentro, El Chasqui, Guardia del Monte (San Miguel del Monte), Rumbo Norte (Uruguay), Peña El Hornero, Amanecer Sureño, Weisman Sanches Galarza (Uruguay), Alejandra Rodríguez y el Grupo Lucero (Cosquín 2018), Mario Manso, Los Godoy y Gabriela Alfonso y Oscar Hernández.

Bailes de las Colectividades

Desde el sábado 6 a las 12:00 horas comenzará a funcionar la Carpa de los Inmigrantes y a partir de las 13:00 horas se iniciará el Festival de Colectividades donde se apreciarán los bailes de los distintos grupos de danzas y se degustarán los platos típicos en el Patio de Comidas.

El domingo 7, las actividades comenzarán a partir de las 12:00 horas donde los visitantes podrán disfrutar de comidas típicas y de los espectáculos que brindarán los conjuntos de danzas de las colectividades. En tanto a las 16:00 horas se realizará la Coronación de las Reinas Infantiles.

Operativo de Vacunación contra Sarampión y Rubeola

Este sábado 6 y domingo 7 de octubre, en el horario de 13:00 a 19:00 horas, se llevará a cabo un operativo de vacunación en la Carpa de los Inmigrantes (Av. Montevideo y 10), como parte de la campaña de Prevención del Sarampión Papera y Rubeola.

Esta Campaña Nacional, que se extiende hasta el 30 de noviembre, está dirigida a todos los niños y niñas entre 13 meses y cuatro años, 11 meses y 29 días, independientemente de las dosis recibidas con anterioridad. Para la aplicación de la vacuna, no se requiere orden médica.

Certificados de inmigrantes y asesoramiento a extranjeros

En el marco de la Fiesta, durante ambas jornadas, habrá un stand de la Dirección Nacional de Migraciones con el fin de asesorar a los extranjeros en cuanto a documentación y también podrán solicitar certificados de arribos de inmigrantes a Argentina.

Orden de bailes de colectividades

La Asociación de Entidades Extranjeras adelantó el programa de presentaciones de los grupos de bailes de las colectividades para este sábado 6 y domingo 7 de septiembre en el escenario de la Carpa Central montada en el Parque Cívico a la altura de Avenida Montevideo y 11. (Los mismos están sujetos a cambios de último momento).

Sábado 6:

 

13:00:Grecia.

13:30:Cabo Verde.

14:00:Bulgaria.

14:30:México.

15:00:Polonia.

15:30:Zumba: Verónica Dipietro (Pop dance).

15:45:Lituania.

16:15: Belarús.

16:45:Croacia.

17:15:Colombia.

17:45:Portugal.

18:15:Irlanda.

18:45:Alemania.

19:15:España.

19:45:Países Árabes.

20:15:Italia.

20:45:Yugoslavia.

21:15:Eslovaquia.

21:45:Albania.

22:15:Uruguay.

22:45:Ucrania.

23:15:Banda invitada: Nico Martínez.

23:45:Cantante Invitado: Gerardo.

 

Domingo 7:

 

13:00:Alemania.

13:20:Yugoslavia.

13:40:Irlanda.

14:00:Ucrania.

14:20:Polonia.

14:40:España.

15:00:Bulgaria.

15:20:Colombia.

15:40:Zumba: Paola.

16:00: Coronación Reinas Infantiles.

18:00:Italia.

18:20:Portugal.

18:40:Eslovaquia.

19:00:Cabo Verde.

19:20:Albania.

19:40:Países Árabes.

20:00:Perú.

20:20:Belarús.

20:40:Uruguay.

21:00:Grecia.

21:20:Lituania.

21:40:Croacia.

22:00:Banda Invitada: Tichá.

 

Fuente: berissociudad.com



Notas relacionadas

Dejá tu comentario