Una ilusiA?n que comienza en el grupo D

Luego de la ceremonia del pasado viernes, quedaron confirmados los grupos para el prA?ximo mundial de Rusia 2018.

409911_20171121105612

Lo mA?s importante para destacar sobre los tres equipos que estarA?n con Argentina, es que en la previa el rival mA?s duro serA? Croacia, con una mitad de cancha y delantera realmente temible. Nigeria, que viene tocando en los A?ltimos mundiales es un equipo jA?ven y muy vertiginoso. Por el lado de Islandia, serA? el primer mundial en el que estarA?n, pero no tiene grandes figuras.

Hay que recordar, que si la SelecciA?n accede a los octA?vos de final, se cruzarA? con uno de los dos primeros del grupo C, dependiendo en la posiciA?n que lo haga que clasifique. Se especula que pueden ser: Francia, Peru o Dinamarca.

A�

GRUPO A

 

Rusia – Arabia Saudita – Egipto – Uruguay

 

Nro. DA�a Hora Ciudad Partido

 

1) Jue 14-6 12.00 MoscA? Rusia – Arabia Saudita

 

2) Vie 15-6 9.00 Ekaterimburgo Egipto – Uruguay

 

17) Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia – Egipto

 

18) Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay – Arabia Saudita

 

33) Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay – Rusia

 

34) Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita – Egipto

 

 

GRUPO B

 

Portugal – EspaA�a – Marruecos – IrA?n

 

Nro. DA�a Hora Ciudad Partido

 

3) Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal – EspaA�a

 

4) Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos – IrA?n

 

19) Mie 20-6 9.00 MoscA? Portugal – Marruecos

 

20) Mie 20-6 15.00 Kazan IrA?n – EspaA�a

 

35) Lun 25-6 15.00 Saransk IrA?n – Portugal

 

36) Lun 25-6 15.00 Kaliningrado EspaA�a – Marruecos

 

 

GRUPO C

 

Francia – Australia – PerA? – Dinamarca

 

Nro. DA�a Hora Ciudad Partido

 

5) Sab 16-6 7.00 KazA?n Francia – Australia

 

6) Sab 16-6 13.00 Saransk PerA? – Dinamarca

 

21) Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia – PerA?

 

22) Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca – Australia

 

37) Mar 26-6 11.00 MoscA? Dinamarca – Francia

 

38) Mar 26-6 11.00 Sochi Australia – PerA?

 

 

GRUPO D

 

ARGENTINA – Islandia – Croacia – Nigeria

 

Nro. DA�a Hora Ciudad Partido

 

7) Sab 16-6 10.00 MoscA? ARGENTINA – Islandia

 

8) Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia – Nigeria

 

23) Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA – Croacia

 

24) Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria – Islandia

 

39) Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria – ARGENTINA

 

40) Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia – Croacia

 

 

GRUPO E

 

Brasil – Suiza – Costa Rica – Serbia

 

Nro. DA�a Hora Ciudad Partido

 

9) Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil – Suiza

 

10) Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica – Serbia

 

25) Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil – Costa Rica

 

26) Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia – Suiza

 

41) Mie 27-6 15.00 MoscA? Serbia – Brasil

 

42) Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza – Costa Rica

 

 

GRUPO F

 

Alemania – MA�xico – Suecia – Corea del Sur

 

Nro. DA�a Hora Ciudad Partido

 

11) Dom 17-6 12.00 MoscA? Alemania – MA�xico

 

12) Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia – Corea del Sur

 

27) Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania – Suecia

 

28) Sab 23-6 15.00 Rostov MA�xico – Corea del Sur

 

43) Mie 27-6 11.00 KazA?n Corea del Sur – Alemania

 

44) Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo MA�xico – Suecia

 

 

GRUPO G

 

BA�lgica – PanamA? – TA?nez – Inglaterra

 

Nro. DA�a Hora Ciudad Partido

 

13) Lun 18-6 12.00 Sochi BA�lgica – PanamA?

 

14) Lun 18-6 15.00 Volgogrado TA?nez – Inglaterra

 

29) Sab 23-6 9.00 MoscA? BA�lgica – TA?nez

 

30) Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra – PanamA?

 

45) Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra – BA�lgica

 

46) Jue 28-6 15.00 Saransk PanamA? – TA?nez

 

 

GRUPO H

 

Polonia – Senegal – Colombia – JapA?n

 

Nro. DA�a Hora Ciudad Partido

 

15) Mar 19-6 9.00 MoscA? Polonia – Senegal

 

16) Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia – JapA?n

 

31) Dom 24-6 15.00 KazA?n Polonia – Colombia

 

32) Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo JapA?n – Senegal

 

47) Jue 28-6 11.00 Volgogrado JapA?n – Polonia

 

48) Jue 28-6 11.00 Samara Senegal – Colombia



Notas relacionadas

Dejá tu comentario