Hoy arranca el fútbol de nuevo: fixture completo de las 27 fechas | PARA GUARDAR

10-05-2024   Por: Primera Página

Hoy arranca el fútbol de nuevo: fixture completo de las 27 fechas | PARA GUARDAR

El fútbol argentino se prepara para un nuevo desafío con el inicio de la Liga Profesional, luego de la consagración de Estudiantes de La Plata en la Copa de la Liga. El torneo contará con un formato de 27 fechas, todos contra todos, y promete emociones desde el primer día.

La jornada inaugural contará con tres partidos destacados, incluyendo el estreno de River Plate, que se enfrentará a Central Córdoba en el estadio Monumental el sábado a las 19:45. Boca Juniors, por su parte, debutará ante Atlético Tucumán el domingo a las 20:15.

El equipo que logre la mayor cantidad de puntos se coronará campeón, pero el torneo también otorgará plazas para competiciones internacionales. Además de los boletos directos para la Copa Libertadores, se entregarán tres plazas por la Tabla Anual, sin contar a los campeones de los otros torneos.


En cuanto al descenso, se aplicará la misma metodología que en la temporada pasada, con un equipo descendiendo por promedio y otro por Tabla Anual.


Es importante tener en cuenta que el torneo sufrirá una pausa durante la Copa América que se disputará en Estados Unidos, desde el 20 de junio hasta el 14 de julio. Además, se jugarán solo cuatro fechas entre semana y se estima que la última jornada se desarrollará el 15 de diciembre. El Trofeo de Campeones está programado para el domingo 22 de diciembre.

Con un calendario repleto de emocionantes encuentros, la nueva temporada de la Liga Profesional promete mantener a los aficionados al borde de sus asientos semana tras semana.


Fecha 1


Viernes 10 de mayo

19.00 Sarmiento – Instituto

21.15 Argentinos – Rosario Central

21.15 Newell’s – Platense

Sábado 11 de mayo

14.30 Huracán – Defensa y Justicia

15.30 Godoy Cruz – Barracas Central

17.30 Independiente – Talleres

19.45 River – Central Córdoba

Domingo 12 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo

15.30 Tigre – Estudiantes

17.45 Belgrano – Racing

17.45 Lanús – Independiente Rivadavia

20.15 Atlético Tucumán – Boca

Lunes 13 de mayo

19.00 Gimnasia – Vélez

21.00 Unión – Banfield


Fecha 2


Viernes 17 de mayo

20.00 Barracas Central – Sarmiento

Sábado 18 de mayo

15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz

17.45 Defensa y Justicia – Gimnasia

17.45 Talleres – Atlético Tucumán

20.00 River – Belgrano

Domingo 19 de mayo

15.30 Platense – Independiente

17.45 Instituto – Unión

17.45 Banfield – Huracán

20.00 Central Córdoba – Boca

Lunes 20 de mayo

19.00 San Lorenzo – Lanús

19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra

21.15 Racing – Argentinos

21.15 Rosario Central – Tigre

Martes 21 de mayo

20.00 Vélez – Newell’s


Fecha 3


Viernes 24 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central

19.00 Tigre – Racing

21.15 Belgrano – Central Córdoba

21.15 Lanús – Estudiantes

Sábado 25 de mayo

15.00 Argentinos – River

17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo

17.30 Newell’s – Defensa y Justicia

20.00 Boca – Talleres

Domingo 26 de mayo

15.30 Huracán – Instituto

17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia

17.45 Gimnasia – Banfield

20.00 Independiente – Vélez

Lunes 27 de mayo

19.00 Unión – Barracas Central

21.00 Atlético Tucumán – Platense


Fecha 4


Sábado 1° de junio

18.00 Racing – Deportivo Riestra

20.15 Vélez – Atlético Tucumán

20.15 Belgrano – Argentinos

Domingo 2 de junio

14.30 Platense – Boca

18.00 Rosario Central – Lanús

18.00 Central Córdoba – Talleres

20.30 Instituto – Gimnasia

20.30 River – Tigre

Lunes 3 de junio

19.00 Barracas Central – Huracán

19.00 San Lorenzo – Sarmiento

21.15 Estudiantes – Godoy Cruz

21.15 Defensa y Justicia – Independiente

Martes 4 de junio

20.00 Banfield – Newell’s

20.00 Independiente Rivadavia – Unión


Fecha 5


Semana 12/06

Argentinos – Central Córdoba, Tigre – Belgrano, Riestra – River, Lanús – Racing, Godoy Cruz – Rosario Central, Sarmiento – Estudiantes, Unión – San Lorenzo, Huracán – Independiente Rivadavia, Gimnasia – Barracas, Newell’s – Instituto, Independiente – Banfield, Atlético Tucumán – Defensa y Justicia, Boca – Vélez, Talleres – Platense


Fecha 6


Semana 21/07

Central Córdoba – Platense, Vélez – Talleres, Defensa y Justicia – Boca, Banfield – Atlético Tucumán, Instituto – Independiente, Barracas – Newell’s, Independiente Rivadavia – Gimnasia, San Lorenzo – Huracán, Estudiantes – Unión, Rosario Central – Sarmiento, Racing – Godoy Cruz, River – Lanús, Belgrano – Riestra, Argentinos – Tigre


Fecha 7


Semana 24/07


Tigre – Central Córdoba, Riestra – Argentinos, Lanús – Belgrano, Godoy Cruz – River, Sarmiento – Racing, Unión – Rosario Central, Huracán – Estudiantes, Gimnasia – San Lorenzo, Newell’s – Independiente Rivadavia, Independiente – Barracas Central, Atlético Tucumán – Instituto, Boca – Banfield, Talleres – Defensa y Justicia, Platense – Vélez


Fecha 8


Semana 28/07

Central Córdoba – Vélez, Defensa y Justicia – Platense, Banfield – Talleres, Instituto – Boca, Barracas – Atlético Tucumán, Independiente Rivadavia – Independiente, San Lorenzo – Newell’s, Estudiantes – Gimnasia, Rosario Central – Huracán, Racing – Unión, River – Sarmiento, Belgrano – Godoy Cruz, Argentinos – Lanús, Tigre – Riestra


Fecha 9


Semana 04/08

Riestra – Central Córdoba, Lanús – Tigre, Godoy Cruz – Argentinos, Sarmiento – Belgrano, Unión – River, Huracán – Racing, Gimnasia – Rosario Central, Newell’s – Estudiantes, Independiente – San Lorenzo, Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia, Boca – Barracas, Talleres – Instituto, Platense – Banfield, Vélez – Defensa y Justicia


Fecha 10


Semana 11/08

Central Córdoba – Defensa y Justicia, Banfield – Vélez, Instituto – Platense, Barracas – Talleres, Independiente Rivadavia – Boca, San Lorenzo – Atlético Tucumán, Estudiantes – Independiente, Rosario Central – Newell’s, Racing – Gimnasia, River – Huracán, Belgrano – Unión, Argentinos – Sarmiento, Tigre – Godoy Cruz, Riestra – Lanús


Fecha 11


Semana 18/08

Lanús – Central Córdoba, Godoy Cruz – Riestra, Sarmiento – Tigre, Unión – Argentinos, Huracán – Belgrano, Gimnasia – River, Newell’s – Racing, Independiente – Rosario Central, Atlético Tucumán – Estudiantes, Boca – San Lorenzo, Talleres – Independiente Rivadavia, Platense – Barracas, Vélez – Instituto, Defensa y Justicia – Banfield


Fecha 12


Semana 25/08

Central Córdoba – Banfield, Instituto – Defensa y Justicia, Barracas – Vélez, Independiente Rivadavia – Platense, San Lorenzo – Talleres, Estudiantes – Boca, Rosario Central – Atlético Tucumán, Racing – Independiente, River – Newell’s, Belgrano – Gimnasia, Argentinos – Huracán, Tigre – Unión, Riestra – Sarmiento, Lanús – Godoy Cruz


Fecha 13


Semana 01/09

Godoy Cruz – Central Córdoba, Sarmiento – Lanús, Unión – Riestra, Huracán – Tigre, Gimnasia – Argentinos, Newell’s – Belgrano, Independiente – River, Atlético Tucumán – Racing, Boca – Rosario Central, Talleres – Estudiantes, Platense – San Lorenzo, Vélez – Independiente Rivadavia, Defensa y Justicia – Barracas, Banfield – Instituto


Fecha 14


Semana 15/09

Central Córdoba – Instituto, Barracas – Banfield, Independiente Rivadavia – Defensa y Justicia, San Lorenzo – Vélez, Estudiantes – Platense, Rosario Central – Talleres, Racing – Boca, River – Atlético Tucumán, Belgrano – Independiente, Argentinos – Newell’s, Tigre – Gimnasia, Riestra – Huracán, Lanús – Unión, Godoy Cruz – Sarmiento


Fecha 15


Semana 22/09

Sarmiento – Central Córdoba, Unión – Godoy Cruz, Huracán – Lanús, Gimnasia – Riestra, Newell’s – Tigre, Independiente – Argentinos, Atlético Tucumán – Belgrano, Boca – River, Talleres – Racing, Platense – Rosario Central, Vélez – Estudiantes, Defensa y Justicia – San Lorenzo, Banfield – Independiente Rivadavia, Instituto – Barracas


Fecha 16


Semana 29/09

Central Córdoba – Barracas Central, Independiente Rivadavia – Instituto, San Lorenzo – Banfield, Estudiantes – Defensa y Justicia, Rosario Central – Vélez, Racing – Platense, River – Talleres, Belgrano – Boca, Argentinos – Atlético Tucumán, Tigre – Independiente, Riestra – Newell’s, Lanús – Gimnasia, Godoy Cruz – Huracán, Sarmiento – Unión


Fecha 17


Semana 06/10

Unión – Central Córdoba, Huracán – Sarmiento, Gimnasia – Godoy Cruz, Newell’s – Lanús, Independiente – Riestra, Atlético Tucumán – Tigre, Boca – Argentinos, Talleres – Belgrano, Platense – River, Vélez – Racing, Defensa y Justicia – Rosario Central, Banfield – Estudiantes, Instituto – San Lorenzo, Barracas – Independiente Rivadavia


Fecha 18


Semana 20/10

Central Córdoba – Independiente Rivadavia, San Lorenzo – Barracas, Estudiantes – Instituto, Rosario Central – Banfield, Racing – Defensa y Justicia, River – Vélez, Belgrano – Platense, Argentinos – Talleres, Tigre – Boca, Riestra – Atlético Tucumán, Lanús – Independiente, Godoy Cruz – Newell’s, Sarmiento – Gimnasia, Unión – Huracán


Fecha 19


Semana 27/10

Huracán – Central Córdoba, Gimnasia – Unión, Newell’s – Sarmiento, Independiente – Godoy Cruz, Atlético Tucumán – Lanús, Boca – Riestra, Talleres – Tigre, Platense – Argentinos, Vélez – Belgrano, Defensa y Justicia – River, Banfield – Racing, Instituto – Rosario Central, Barracas – Estudiantes, Independiente Rivadavia – San Lorenzo


Fecha 20


Semana 03/11

Central Córdoba – San Lorenzo, Estudiantes – Independiente Rivadavia, Rosario Central – Barracas, Racing – Instituto, River – Banfield, Belgrano – Defensa y Justicia, Argentinos – Vélez, Tigre – Platense, Riestra – Talleres, Lanús – Boca, Godoy Cruz – Atlético Tucumán, Sarmiento – Independiente, Unión – Newell’s, Huracán – Gimnasia


Fecha 21


Semana 6/11

Gimnasia – Central Córdoba, Newell’s – Huracán, Independiente – Unión, Atlético Tucumán – Sarmiento, Boca – Godoy Cruz, Talleres – Lanús, Platense – Riestra, Vélez – Tigre, Defensa y Justicia – Argentinos, Banfield – Belgrano, Instituto – River, Barracas – Racing, Independiente Rivadavia – Rosario Central, San Lorenzo – Estudiantes


Fecha 22


Semana 10/11

Central Córdoba – Estudiantes, Rosario Central – San Lorenzo, Racing – Independiente Rivadavia, River – Barracas, Belgrano – Instituto, Argentinos – Banfield, Tigre – Defensa y Justicia, Riestra – Vélez, Lanús – Platense, Godoy Cruz – Talleres, Sarmiento – Boca, Unión – Atlético Tucumán, Huracán – Independiente, Gimnasia – Newell’s


Fecha 23


Semana 20/11

Newell’s – Central Córdoba, Independiente – Gimnasia, Atlético Tucumán – Huracán, Boca – Unión, Talleres – Sarmiento, Platense – Godoy Cruz, Vélez – Lanús, Defensa y Justicia – Riestra, Banfield – Tigre, Instituto – Argentinos, Barracas – Belgrano, Independiente Rivadavia – River, San Lorenzo – Racing, Estudiantes – Rosario Central


Fecha 24


Semana 24/11

Central Córdoba – Rosario Central, Racing – Estudiantes, River – San Lorenzo, Belgrano – Independiente Rivadavia, Argentinos – Barracas, Tigre – Instituto, Riestra – Banfield, Lanús – Defensa y Justicia, Godoy Cruz – Vélez, Sarmiento – Platense, Unión – Talleres, Huracán – Boca, Gimnasia – Atlético Tucumán, Newell’s – Independiente


Fecha 25


Semana 01/12

Independiente – Central Córdoba, Atlético Tucumán – Newell’s, Boca – Gimnasia, Talleres – Huracán, Platense – Unión, Vélez – Sarmiento, Defensa y Justicia – Godoy Cruz, Banfield – Lanús, Instituto – Riestra, Barracas – Tigre, Independiente Rivadavia – Argentinos, San Lorenzo – Belgrano, Estudiantes – River, Rosario Central – Racing


Fecha 26


Semana 08/12

Central Córdoba – Racing, River – Rosario Central, Belgrano – Estudiantes, Argentinos – San Lorenzo, Tigre -.Independiente Rivadavia, Riestra – Barracas, Lanús – Instituto, Godoy Cruz – Banfield, Sarmiento – Defensa y Justicia, Unión – Vélez, Huracán – Platense, Gimnasia – Talleres, Newell’s – Boca, Independiente – Atlético Tucumán


Fecha 27


Semana 15/12

Atlético Tucumán – Central Córdoba, Boca – Independiente, Talleres – Newell’s, Platense – Gimnasia, Vélez – Huracán, Defensa y Justicia – Unión, Banfield – Sarmiento, Instituto – Godoy Cruz, Barracas – Lanús, Independiente Rivadavia – Riestra, San Lorenzo – Tigre, Estudiantes – Argentinos, Rosario Central – Belgrano, Racing – River